Syilvi Indrayani

Love to Teach


RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP Negeri 2 Kota Jantho
Mata Pelajaran
:
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester
:
IX/ Ganjil
Tema
:
Pertumbuhan Masyarakat Indonesia Menuju Negara Maju
Sub tema
:
Karakteristik Negara Maju dan
Upaya Indonesia Menjadi Negara Maju di Dunia dan Contoh Negara Maju
Sub/Sub Tema
:
Contoh Negara Maju (Jepang)
Alokasi Waktu
:
2 JP


A.   Kompetensi Inti (KI)

1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah nusantara yang mencakup perubahan dan keberkelanjutan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
 

B.   Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1
Mensyukuri karunia Tuhan YME yang telah memberikan kesempatan kepada bangsa Indonesia untuk melakukan perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik
1.1.1
Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa melalui   doa saat memulai dan mengakhiri pembelajaran  
1.1.2
Menunjukkan perilaku akhlak mulia terhadap lingkungan sekitar

2.2
Menunjukkan kepedulian dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana
2.2.1
Menunjukkan sikap terbuka terhadap pendapat dalam berdiskusi di kelas

2.2.2
Berperilaku kritis terhadap pendapat teman dalam berdiskusi di kelas
3.1
Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam mewujudkan kesatuan wilayah nusantara yang mencakup perubahan dan keberkelanjutan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
3.1.1
Menjelaskan sejarah singkat perkembangan negara Jepang
3.1.2
Menjelaskan keadaan alam Jepang
3.1.3
Mengidentifikasi sumber daya alam Jepang
3.1.4
Menganalisis kondisi sosial ekonomi Jepang
3.1.5
Menganalisis hubungan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia-Jepang
4.1
Menyajikan hasil olahan telaah tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa pergerakan kemerdekaan sampai
sekarang dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, dan politik dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1.1
Mengumpulkan informasi tentang  contoh-contoh negara maju
4.1.2
Membuat laporan hasil pengamatan tentang contoh-contoh negara maju
4.1.3
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang contoh-contoh negara maju



C.   Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1.   Menjelaskan sejarah singkat perkembangan negara Jepang
2.   Menjelaskan keadaan alam negara Jepang
3.   Mengidentifikasi sumber daya alam negara Jepang
4.   Menganalisis kondisi sosial ekonomi negara Jepang
5.   Menganalisis hubungan ekonomi, sosial –budaya Indonesia-Jepang

D.   Materi Pembelajaran
·         Contoh Negara Maju:
o   Negara Jepang


E.   Pendekatan dan Model Pembelajaran
   Pendekatan Scientific
   Model: Flashcard Game


F.   Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI  KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
PENDAHULUAN
(2 X 40)  MENIT
a.    Persiapan psikis, salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik
b.    Apersepsi: Guru sedikit mengulang kembali tentang materi sebelumnya.
c.    Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran tentang contoh negara maju
d.    Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan di gunakan pada pertemuan kali ini
80 menit

8 menit
INTI
·         Guru menyiapkan kartu-kartu pertanyaan yang terkait topik
·         Guru membagi siswa secara berpasangan dan memberikan kartu yang berisi pertanyaan, serta menetapkan masing-masing siswa yang berperan sebai Tutor dan Tutee
·         Tutee memberikan Flashcard kepada Tutor
a.    Ronde 1: Petunjuk maksimum
Tutor menunjukkan pertanyaan yang terdapat pada kartu pertama, membacakan pertanyaan, dan menunjukkan serta membacakan jawaban yang tertulis di balik kartu soal. Tutor kemudian membacakan kembali pertanyaan yang terdapat dikartu soal dan meminta Tutee menjawab pertanyaan berdasarkan ingatannya terhadap jawaban yang telah dibacakan Tutor sebelumnya
b.    Tutee menjawab pertanyaan, jika benar. Tutee dianggao memenangkan kartu soal tersebut dan menerima apresiasi yang bagus dari Tutor. Namun jika salah, Tutor menunjukkan kepada Tutee jawaban yang terdapat pada kartu dan membimbing Tutee. Selanjutany proses pembacaan pertanyaan dilakukan kembali pada kartu-kartu soal lainnya.
c.    Jika Tutee memenangkan semua kartu, pasangan bertukar peran. Dan jika Tutee selanjutnya memenangkan semua kartu soal, pasangan maju ke tahap berikutnya.
d.    Ronde 2 : Sedikit Petunjuk
Proses menanyakan kartu soal diulang seperti sebelumnya, namun pada tahap ini Tutor hanya menunjukkan kartu soal dan membacakan pertanyaan yang terdapat pada kartu tanpa memberi tahukan jawaban, dan meminta Tutee menjawab pertanyaan sesuai jawaban yang diingat sebelumnya.
e.    Ronde 3: Tanpa Petunjuk
Pada tahap ini Tutor menanyakan pertanyaan yang terdapat pada kartu soal tanpa menunjukkan kartu soal pada Tutee, dan meminta Tutee menjawab pertanyaan tersebut.
60 menit

















PENUTUP
a.    Guru meminta salah satu siswa untuk membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah berlangsung
b.    Guru memberikan beberapa pertanyaan secara klasikal untuk mengetahui hasil pencapaian kompetensi pengetahuan siswa
c.    Guru memberikan pesan moral (negara jepang merupakan negara maju yang tetap menjunjung tinggi nilai-nilai sosial budayanya,hal seperti ini patut dijadikan contoh. Karna bangsa yang besar adalah bangsa yang selalu menjunjung tinggi budayanya)
d.    Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi berikutnya tentang negara Amerika serikat
e.    Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing
12 menit

G.   PENILAIAN
·         Penilaian sikap 
·         Observasi
No
Nama
Aspek perilaku yang dinilai
Skor
Keterangan
Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME
Menunjukkan perilaku akhlak mulia
Menunjukkan sikap terbuka terhadap pendapat teman
Berperilaku kritis terhadap pendapat teman
1.
Anu






2.
Ani






dst
.........






Keterangan:
Kriteria skor:
4 = Sangat Baik (SB)
3 = Baik (B)
2 = Cukup (C)
1 = Kurang (K)

Penskoran:       

Penskoran:       

 ·         Penilaian kognitif
1.   Jelaskan sejarah singkat perkembangan negara Jepang!
2.   Jelaskan keadaan alam negara Jepang!
3.   Identifikasi sumber daya alam negara Jepang!
4.   Bagaimanakah kondisi sosial ekonomi negara Jepang!
5.   Bagaimanakah hubungan ekonomi, sosial, budaya Indonesia-Jepang!

·         Penilaian ketrampilan
·         Penilaian ketrampilan diskusi
No
Nama Peserta Didik
Kemampuan
Total Skor
Pemahaman materi
Mengemukakan pendapat
Berkontribusi
Menerima pendapat teman
(1-4)
(1-4)
(1-4)
(1-4)
1.
Anu





2.
Ani





dst
.........






 
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 – 4
Perhitungan akhir skor menggunakan rumus :


H.  MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Media:
·         Kartu Soal

b.   Alat /Bahan:
·         Spidol
·         Pulpen

c.   Sumber belajar:
·         Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta: Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 44-52)
·         Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta: Penerbit Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
·         Wikipedia

Popular Posts

Diberdayakan oleh Blogger.